...С Экстримом по Жизни...

Как не попасть под лавину?


Оценка ситуации, в которой находится снежный массив, имеет большое прикладное значение, дающее возможность прогнозировать сходы лавин. Поэтому учеными многих стран мира были разработаны различные способы прогнозирования появления лавин. Одним из самых простых методов определения подвижности снежных масс является RUTSCHBLOK /подвижный блок/, разработанный швейцарскими армейскими специалистами в середине 70-х годов.

Он заключается в следующем:

1.На исследуемом склоне при помощи снежной лопаты вырезают изолированный блок в виде трапеции. Меньшее основание трапеции, длиной в горнолыжную палку, должно лежать в верхней части, а большее, длиной с лыжу, внизу по склону.

2. Под большим основанием вырывают траншею глубиной около одного метра и шириной 20-30 см.

3. На заключительном этапе вырезаются стороны трапеции. Если блок самопроизвольно сползает вниз - степень подвижности приравнивается к единице, что соответствует наибольшей лавинной опасности. Если блок остается на месте, то его продолжают нагружать до тех пор, пока он не сползет, а степень подвижности оценивают по весу груза.

Этот метод можно модернизировать под свою технологию, проведя определенное количество экспериментов.

Наблюдая за скоростью передвижения снежного покрова так же можно спрогнозировать сход лавин. Дело в том, что за сутки массы снега перемещаются вниз по склону на 1 - 12 сантиметров, а за несколько часов до схода лавины скорость резко увеличивается. Эти изменения фиксируются с помощью вертикально стоящих зондов, которые движутся вместе со снежным массивом.

Осваиваем фрирайд за 3 дня!

При правильном подходе научиться кататься можно за небольшой отрезок времени

Современные Доски

Сноуборд – достаточно сложное в технологическом отношении изделие.

Горнолыжная одежда

Создана и продолжает создаваться одежда, что не промокает, не промерзает..

  • Б\у снаряжение

    Отдельный разговор о покупке б/у снаряжения

  • Как вести себя на лыжном склоне?

    К сожалению, эти правила соблюдают не все...

  • Как не попасть под лавину?

    Оценка ситуации дает возможность прогнозировать сходы лавин.