...С Экстримом по Жизни...

Горнолыжная одежда

Созданы и продолжают создаваться материалы, которые (по словам производителей) не промокают, не промерзают, дышат и даже борются с неприятными запахами в течение их многодневного непрерывного ношения: GORETEX, AQUATEX, СEPLEX, CLIMATEX и прочие TEX'ы, LEX'ы и Шмексы, а также всевозможные варианты POLARTEC'а - вещи из подобных воистину волшебных материалов жаждет приобрести каждый более или менее продвинутый альпинист.

Шапка
Это, наверное, проще всего, так как каких-либо строгих ограничений при выборе сего предмета туалета нет - главное, чтобы она была тёплая и удобная. Очень тёплые шапки (типа "на меху замученного животного") брать не стоит, поскольку при активном движении даже на сильном морозе (-15...-20 град) будет довольно жарко, что никак не приносит приятных ощущений. Лихо же снять шапку-ушанку нельзя, потому что, во-первых, можно, как это не банально, очень быстренько простудить голову, а во-вторых, снятая мокрая шапка на морозе очень быстро превращается в смерзшийся комок шерсти того самого бедного животного, из которого она была вычинена, после чего её уже можно не одеть без помощи ледоруба.

Для более экстремальных погодных условий (сильных морозов, ветров, сопровождаемых снегом) придумали вещь, называемую в народе ФАНТОМАСКА, которая представляет собой пошитый предпочтительно из POLARTEC'а или WINDSTOPPERa некий замкнутый "чехол" для всей головы, доходящий до плеч, с вырезами для глаз. Эта вещь может пригодиться не так сразу, но не стоит откладывать её покупку (или изготовление своими руками) - внезапно о её отсутствии можно очень сильно пожалеть.

Нижнее бельё
Да-да, современные технологии добрались даже до этого, несколько интимного, предмета туалета - теперь можно за сносную цену приобрести чудесный комплект так называемого термобелья, состоящего, как правило, из двух частей - верх и низ, при этом низ может быть исполнен как в виде шортов, так и в виде брюк. Положительное отличие термобелья от обычных майки и трусов заключается в способности материала, из которого оно изготовлено, практически полностью проводить испарения организма наружу в следующие слои одежды, что приводит далеко не к столь быстрому вспотеванию при активной работе, а, следовательно, и замерзанию при её остановке.

Рекомендуем прочесть также:
Горнолыжные перчатки

Осваиваем фрирайд за 3 дня!

При правильном подходе научиться кататься можно за небольшой отрезок времени

Современные Доски

Сноуборд – достаточно сложное в технологическом отношении изделие.

Горнолыжная одежда

Создана и продолжает создаваться одежда, что не промокает, не промерзает..

  • Б\у снаряжение

    Отдельный разговор о покупке б/у снаряжения

  • Как вести себя на лыжном склоне?

    К сожалению, эти правила соблюдают не все...

  • Как не попасть под лавину?

    Оценка ситуации дает возможность прогнозировать сходы лавин.